четверг, 9 января 2020 г.

диета на 14 дней




Чувство сытости от такого бутерброда было бы значительно более длительным и значительно более выраженным. Ведь благодаря волокнистой структуре мяса и отрубного хлеба он значительно дольше оставался бы в желудке. Опять же благодаря обилию волокон из хлеба и огурца существенно замедлилось бы расщепление крахмала и всасывание глюкозы в тощей кишке.

Такая пища не привела бы к чувству тяжести и слабости после еды. Что обычно бывает, если питательные вещества всасываются слишком быстро, и соответственно происходит перераспределение крови от головного мозга и мышц к кишечнику. Вероятность набора лишнего веса была бы значительно меньше. Ведь в этом нашем бутерброде было бы всего 2–3 г жира, а не 19, как в том первом, состоящем из булочки, масла и сыра.

Пищевые волокна из отрубного хлеба и огурца эффективно связали бы часть желчных кислот и тем самым уменьшили бы концентрацию холестерина в крови. Для многих из нас, особенно тех, у кого нарушен жировой обмен, это было бы очень полезно.

Опять же благодаря большому количеству пищевых волокон этот наш новый бутерброд принес бы значительно больше пользы нашим бактериям. А они в свою очередь позаботились бы о поддержании на должном уровне нашего иммунитета и защиты от кишечных инфекций.

Как видите, при примерно одинаковой сытности, пища может быть как более, так и значительно менее полезной. Главное, сделать правильный выбор. Естественно, категорически отказываться от булочек, сыра, масла и многих других вкусных вещей не стоит. Но сделать так, чтобы в питании преобладали не они, а продукты, содержащие меньше жира и больше пищевых волокон, думаю, нам под силу.

СЫТНОСТЬ ПРОДУКТА И ЕГО КАЛОРИЙНОСТЬ, ЭТО ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТОЖЕ. ЛОМОТЬ ХЛЕБА ВЕЛИЧИНОЙ С ЛАДОНЬ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ КАЛОРИЙ, СКОЛЬКО И СТОЛОВАЯ ЛОЖКА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА, ТОГДА КАК СЫТНОСТЬ ОТ ХЛЕБА В РАЗЫ ВЫШЕ, ЧЕМ ОТ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА.

Буквально в следующей главе мы подробно поговорим о том, как сделать наше питание менее жирным и при этом в полной мере сохранить его вкус и пользу. Ведь вкусной нашу пищу во многом делают так называемые вкусовые эссенции, растворенные в жирах. Для нас это как бы сигнал, доставшийся нам с доисторических времен – чем больше жира, тем вкуснее и аппетитней. Потому что жир можно поднакопить, и это поможет тебе выжить потом, когда еды не будет, когда наступит голод. И сейчас нас с прежней силой тянет на вкусное, вот только голод никак не наступает…

Источник: диета на 14 дней

Выбор читателей: гречневая диета отзывы похудевших

Комментариев нет:

Отправить комментарий